Порекомендовать сайт
 

Дежурный юрист, звоните!

Москва и МО (499) 938-86-71

СПб и ЛО (812) 467-34-68

Все регионы 8 800 350-24-63

 
ГлавнаяТрудовой договор — Перезаключение трудового договора Задать вопрос юристу

Перезаключение трудового договора

Каждый трудовой договор может нуждаться в существенных доработках и изменениях. В таких случаях нашим законодательством предусмотрено перезаключение трудового договора. Когда работодатель обязан перезаключить договор со своим сотрудников? Теряет ли что-то работник при данной процедуре?

Согласно ст. 58 ТК РФ, существуют бессрочные трудовые договоры и договоры на определенный срок. Самый популярный случай перезаключения договора – истечение срока действия ранее заключенного трудового договора. Перезаключение срочного трудового договора актуально практически в любой организации. Например, если договор сначала был заключен на полгода, по истечении срока его можно расторгнуть или перезаключить. В таком случае сначала оформляется увольнение работника, далее он снова незамедлительно принимается на работу по вновь заключенному трудовому договору. Все это обязательно фиксируется в трудовой книжке.

Особенности перезаключения трудового договора

Также трудовой договор перезаключается и в таких случаях:

  • Если организация сменила руководителя или юридический адрес.
  • Если появились явные изменения условий работы. При этом работодатели обычно оформляют дополнительное соглашение к действующему трудовому договору, без каких-либо пометок в трудовой книжке.
  • Если организация сменила тип организационной структуры. Как правило, такие изменения обсуждаются на общем собрании. Там также устанавливаются новые условия работы. Немаловажно, что работник не должен при этом терять полученные ранее привилегии, стаж работы в прежней организации.

Любое перезаключение трудового договора должно осуществляться только с согласия двух сторон трудового процесса. Работник также должен быть осведомлен о любых изменениях в подписанном ранее договоре, чтобы знать о своих правах и обязанностях. При заключении дополнительного соглашения стоит его внимательно проштудировать, чтобы в дальнейшем не возникло неприятностей с работодателем. При непринятии каких-то пунктов лучше не подписывать соглашение или договор, иначе доказать свои права в суде будет довольно проблематично.

Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы