Порекомендовать сайт
 

Дежурный юрист, звоните!

Москва и МО (499) 938-86-71

СПб и ЛО (812) 467-34-68

Все регионы 8 800 350-24-63

 
ГлавнаяТрудовой договор — Трудовой договор с водителем Задать вопрос юристу

Трудовой договор с водителем

В Российской Федерации в связке друг с другом регулируют трудовые отношения нанимателя и работника Трудовой кодекс и Кодекс законов о труде.

Различия между Трудовым и Кодексом законов о труде

В первом Кодексе имеются положения, определяющие следующие вопросы:

  • приема людей на работу;
  • установления для них режима работы;
  • обеспечения их надлежащими условиями для выполнения определенной работы;
  • поддержания дисциплины.

Все это изложено в статьях 65, 69 и 213, также в главе 51. Второй Кодекс не содержит статей, регулирующих труд людей в зависимости от специфики отрасли.

Трудовой договор с водителем

Именно поэтому трудовой договор с водителем экспедитором обычно составляется в рамках Трудового кодекса. У этой категории трудящихся своя специфика работы. Она заключается в особом уровне ответственности и повышенным требованиям к ним.

Имеются общие требования по перечню необходимых документов, чтобы оформить трудовой договор водителя грузового автомобиля. Этот перечень обязателен для оформления договорных отношений. Работник, вновь устраивающийся на работу, предъявляет в отдел кадров:

  • паспорт либо любой другой документ, который бы мог подтвердить личность работника;
  • трудовую книжку, если предполагаемая работа не предусматривает совмещения должности или лицо не впервые устраивается на работу;
  • документ, подтверждающий пенсионное страхование;
  • документы, подтверждающие нахождение военнообязанного или подлежащего призыву работника на воинском учете;
  • диплом, подтверждающий надлежащий уровень образования и квалификацию работника.

Этот перечень может расширяться по требованию нанимателя. Законодательно перечень документов, которые наниматель может потребовать у работника, не закреплен. Применяется индивидуальный подход со стороны нанимателя. Хотя заключить трудовой договор с водителем такси можно при наличии дополнительных документов, подтверждающих право на управление автотранспортом и перевозку людей.

Особенности трудового договора с водителем

Трудовой договор, исходя из положений Трудового кодекса, заключается письменно. Подписи на двух экземплярах договора ставят наниматель и работник, после чего у каждого из них будет свой экземпляр договора. Законодательно не установлен типовой договор по содержанию и форме, хотя общепринятые моменты в нем должны соблюдаться, а все остальное – на усмотрение нанимателя. Тем не менее, трудовой договор должен отражать ряд обязательных условий, без которых появляется возможность оспорить его или признать не действительным.

Это следующие обязательные условия:

  • место работы;
  • обязанности работника;
  • дата начала договорных отношений;
  • условия денежного вознаграждения за работу;
  • режим работы;
  • описание условий для труда работнику;
  • предусмотренные нанимателем виды компенсации за условия труда работника;
  • положение об обязательном социальном страховании.

Какие имеются отличия между трудовым договором с водителем и другим работником? Для водителя бывает проблематичным определить непосредственное место работы, тогда как для работников других специальностей это не составляет сложности. Обычно водителю указывают в качестве места работы все объекты или закрепленную за ним территорию, в границах которой он будет осуществлять трудовую деятельность.

По большей части у водителей рабочий день является ненормированным. В таком случае ему полагается компенсация в виде нескольких дней дополнительного отпуска, что в обязательном порядке должно найти отражение в заключенном договоре. Работа водителя в различные смены также должна быть зафиксирована договором.

Для водителей являются обязательными регулярные медицинские осмотры, которые наниматель должен оплачивать за свои средства. Это и первоначальный медосмотр при устройстве водителя на работу, и последующие медицинские осмотры, проходящие периодически. Для лиц до 21 года обязательными являются ежегодные медицинские осмотры. Один раз в течение пяти лет водители обязаны пройти психиатрическое обследование.

Образец трудового договора с водителем можно скачать здесь.

Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы