Порекомендовать сайт
 

Дежурный юрист, звоните!

Москва и МО (499) 938-86-71

СПб и ЛО (812) 467-34-68

Все регионы 8 800 350-24-63

 
ГлавнаяТрудовой договор — Трудовой договор по совместительству Задать вопрос юристу

Трудовой договор по совместительству

У каждого сотрудника есть законное право на выполнение дополнительных трудовых обязанностей, причем это может быть один работодатель или несколько разных. Работа по совместительству – оплачиваемая, на нее распространяются все нормы ТК РФ. Следует различать внутреннее и внешнее варианты совместительства. Основные положения данного вопроса подробно описаны в статье 282 Трудового кодекса России. А в главе 44 указанного нормативного акта указаны разграничения условий труда тех категорий граждан, которые работают по внутреннему или внешнему совместительству.

Прием на работу

Оформление трудоустройства по дополнительному месту требует от работника следующего пакета документов:

  • Паспорт гражданина РФ либо иной документ, на основании которого можно установить личность;
  • Претендентам на работу с тяжелыми условиями труда – справка от основного работодателя о характере работы;
  • При требовании от претендента специализированных навыков и знаний – документ о высшем специальном образовании (диплом).

Требуемые документы для оформления трудовых отношений с внутренним или с внешним совместителем перечислены в ст. 283 ТК РФ.

Заключение договора

При желании сотрудника выполнять дополнительные трудовые обязанности заключается трудовой договор по совместительству. При этом стороны этого соглашения традиционные – работодатель и сам работник. Работодателем может быть коммерческая компания, государственная организация, промышленное предприятие, учреждение или физическое лицо. Стоит отметить, что есть ограничения при приеме на работу некоторых категорий граждан. Более подробно данный вопрос освещен в ст. 282 ТК РФ.

Продолжительность смены

При работе по совместительству есть одна немаловажная особенность – заключение договора происходит на определённую продолжительность рабочего времени, а именно – не превышающую 4 часов ежедневно. В противном случае работодателю грозит административное взыскание на основании положений статьи 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Оформляя трудовой договор с совместителем, работодатель должен акцентировать на этом пункте повышенное внимание.

Отпуск

Работнику, который трудится по совместительству, положен ежегодный отпуск по ст. 286 трудового законодательного акта РФ. Данному сотруднику время отпуска устанавливается аналогичное времени ежегодного отдыха по основному месту трудоустройства. Совместители имеют все права на получение общегосударственных гарантий и компенсаций в пределах отрасли трудового права.

Прекращение совместительства

Все вопросы, связанные с порядком прекращения действия договора сотрудника по дополнительному месту работы, регламентируются трудовым законодательством России. Наряду с массой основных причин расторжения такого трудового соглашения существует одна, дополнительная. Если трудовые обязанности, выполняемые сотрудником по договору совместительства, становятся постоянными, договор расторгается. Этот факт должен стать основанием для заключения с работником другого договора – основного со всеми вытекающими из этого трудовыми взаимоотношениями и взаимными обязательствами.

Образец трудового договора по совместительству можно скачать здесь.
Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы