Порекомендовать сайт
 
 
ГлавнаяКонсультации юриста — Будет ли действовать срок исковой давности на заявления, связанные с производственной травмой Задать вопрос юристу

Консультация юриста: Будет ли действовать срок исковой давности на заявления, связанные с производственной травмой

Вопрос юристу: Восемь лет назад я получила на предприятии двухсторонний перелом ноги. В то время была оформлена производственная травма и назначены компенсационные выплаты. Выздоровление не могло обойтись без внедрения в кость специальных металлоконструкций. Через пять месяцев снимки показывали удовлетворительное состояние костей. Врачи удалили металлоконструкции, но это привело к рецидиву травмы. Мне объяснили, что подобное осложнение вызвано недостаточной эластичностью кожи, которая является следствием первой травмы. Повторное лечение требовала новых денежных сумм. На работе мне их выплачивать отказались, аргументируя отказ тем, что эти две травмы никак не связаны. Тогда я взяла кредит и только после узнала, что в требовании мне отказали незаконно. Будет ли иметь исковое заявление о несчастном случае на производстве срок давности?

Ответ юриста:
В этом случае сроки исковой давности применяться не будут. Ваш правовой статус охраняется ст. 220 ТК РФ и гл. 59 ГК РФ. Учтите, что для успешного разрешения дела необходимо законно и всесторонне подготовить доказательства, подтверждающие ваше право на материальную компенсацию. Поскольку дело давнее и требует сбора множества документов, без помощи юриста выиграть его самостоятельно будет проблематично.




Комментариев нет.

Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы