Порекомендовать сайт
 
 
ГлавнаяКонсультации юриста — Изменение штатного расписания Задать вопрос юристу

Консультация юриста: Изменение штатного расписания

Вопрос юристу: В нашей компании планируется уменьшить штат сотрудников. Всем работникам направили уведомления за пару месяцев до даты реорганизации. Истечение двухмесячного срока приходится на воскресенье. Какой датой нужно занести данные в трудовые книжки работников?

Ответ юриста:
Согласно нормам ст. 140 ТК РФ моментом прекращения трудового договора считается последний день осуществления трудовой функции. В это день руководство компании должно провести окончательные расчеты и отдать сотрудникам трудовые книжки. Если окончание срока попало на праздничный или выходной день, то указанные выше действия производятся на следующий день, вашей ситуации это будет понедельник. Данной датой будет составлен именной приказ об увольнении сотрудника, а также произведена запись в текущем разделе трудовой книжки. Исключением из этого правила может служить ситуация, когда за сотрудником согласно кодексу сохраняется рабочее место, при этом его фактическое присутствие не требуется.




Комментариев нет.

Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы