Порекомендовать сайт
 
 
ГлавнаяКонсультации юриста — Как долго можно находиться на больничном Задать вопрос юристу

Консультация юриста: Как долго можно находиться на больничном

Вопрос юристу: Месяц назад меня прооперировали – онкология. Теперь предстоит пройти несколько курсов химиотерапии, а затем соответственно восстановительный период. Как долго я смогу находиться на больничном и могут ли меня уволить?

Ответ юриста:
В соответствии со ст.6 ч. ФЗ №255 работодатель обязан оплатить период нетрудоспособности работника до дня выздоровления либо до дня, когда работнику будет установлена группа инвалидности и предоставлено соответствующее медицинское заключение с рекомендациями о выполняемой нагрузке. До окончания больничного увольнение работника по состоянию здоровья будет незаконным. Что касается максимального срока пребывания на больничном, то вы можете болеть до 12 месяцев с периодическим подтверждением своего состояния комиссионно каждые 30 дней, о чем сказано в Приказе Минсоцразвития РФ №514 п.14.




Комментариев нет.

Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы