Порекомендовать сайт
 
 
ГлавнаяКонсультации юриста — Меня хотят уволить с поста генерального директора Задать вопрос юристу

Консультация юриста: Меня хотят уволить с поста генерального директора

Вопрос юристу: Я являюсь генеральным директором одной небольшой фирмы. Я работаю по срочному трудовому договору, срок которого истекает только через 2 года. Недавно было собрание учредителей нашего предприятия, на котором было принято решение расторгнуть со мной трудовой договор. Имеют ли учредители такие полномочия, и как это будет указано в моей трудовой книжке?

Ответ юриста:
Учредители имеют такие полномочия – они могут расторгнуть с вами трудовой договор ещё до истечения его срока. Об этом говорится в п. 2 ст. 278 ТК РФ. На основании протокола собрания учредителей будет принято решение о вашем увольнении, а потом и издан соответствующий приказ. В трудовой книжке будет указана ст. 278 ТК РФ, то есть «увольнение руководителя организации». Попробуйте договориться с учредителями и уволиться по соглашению сторон или по собственному желанию.




Комментариев нет.

Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы