Порекомендовать сайт
 
 
ГлавнаяКонсультации юриста — Можно ли стать членом комиссии, занимающейся расследованиями на производстве Задать вопрос юристу

Консультация юриста: Можно ли стать членом комиссии, занимающейся расследованиями на производстве

Вопрос юристу: Я работаю в крупной транспортной компании вместе со своим мужем. Недавно его отправили в командировку на служебном транспорте. Перед поездкой он мне сказал, что автомобиль в аварийном состоянии: плохо работают тормоза, протекает газовое оборудование и т.д. Ехать в другой город за свой счет возможности не было, а менять машину мужу никто бы не стал. Во время поездки случилось ДТП, после которого муж может навсегда остаться инвалидом. Я переживаю, что расследование несчастного случая в командировке будет проведено не объективно, поэтому хочу войти в состав комиссии. Подскажите, можно ли это?

Ответ юриста:
Вы имеете полное право быть включенной в состав комиссии, которая будет расследовать несчастный случай, связанный с вашим мужем в командировке. Такие полномочия закреплены в ст. 229 ТК РФ. Если вам нужно только ознакомиться с материалами дела, то достаточно сообщить работодателю о своих намерениях. У вас, как у законного представителя, есть и такие права. Поскольку от правильности действий зависит здоровье вашего супруга, лучше сопровождение дела доверить квалифицированному юристу.




Комментариев нет.

Авторизация/Регистрация на сайте
Скачать бесплатно Трудовой Кодекс РФ
Скачать Трудовой Кодекс в формате DOC
от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001)(ред. от 29.07.2017)(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)
Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы