Порекомендовать сайт
 
 
ГлавнаяКонсультации юриста — Надо ли руководству сообщать о грядущих изменениях в организации Задать вопрос юристу

Консультация юриста: Надо ли руководству сообщать о грядущих изменениях в организации

Вопрос юристу: Наше предприятие давно залезло в долги. Ходят постоянные услуги о его ликвидации. Мы очень боимся потерять работу, т.к. в нашем городе достаточно сложно найти другое рабочее место. Обязано ли руководство сообщить нам о грядущей реорганизации или ликвидации компании? Или данные изменения могут провести, не поставив нас в известность?

Ответ юриста:
Ст.53 ТК РФ указывает, что представители коллектива сотрудников (профсоюз или аналогичный орган) должны быть уведомлены об изменении формы собственности предприятия или о намерениях руководства осуществить реорганизацию или ликвидацию. Данный шаг позволяет реализовать прописанные в законодательстве формы участия сотрудников в управлении компании. Если данная норма будет нарушена директором вашей компании, вы всегда сможете воспользоваться услугами судебных органов.




Комментариев нет.

Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы