Порекомендовать сайт
 
 
ГлавнаяКонсультации юриста — Обеденный перерыв Задать вопрос юристу

Консультация юриста: Обеденный перерыв

Вопрос юристу: Здравствуйте, мне нужна юридическая консультация по трудовым спорам. На моей работе установлен двухчасовой обеденный перерыв, который руководство включает в рабочее время. Я слышал, что это неправильно и перерыв в это время входить не должен. Подскажите, что говорит закон по этому поводу?

Ответ юриста:
Как гласят зафиксированные в ст. 108 ТК РФ положения, течение трудового дня работнику должен предоставляться перерыв для питания и отдыха. Данный перерыв, продолжительность которого должна быть не менее получаса и не более двух часов не подлежит включению в трудовое время. Непосредственное время предоставления означенного перерыва, а также его конкретная длительность должны устанавливаться либо правилами трудового внутреннего распорядка, либо соглашением, заключённым непосредственно между работником и работодателем.




Комментариев нет.

Авторизация/Регистрация на сайте
Скачать бесплатно Трудовой Кодекс РФ
Скачать Трудовой Кодекс в формате DOC
от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001)(ред. от 29.07.2017)(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)
Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы