Порекомендовать сайт
 
 
ГлавнаяКонсультации юриста — Организация перерывов для отдыха и питания Задать вопрос юристу

Консультация юриста: Организация перерывов для отдыха и питания

Вопрос юристу: Во время обеденного перерыва с 12 00 до 13 00 работник отдыхает и принимает пищу. Место работы находится в 10 минутах ходьбы от места отдыха. Соответственно работник после обеденного перерыва приступает непосредственно к своим обязанностям в 13 10. Время передвижения 10 минут считается рабочим временем или нет? Если НЕТ то обеденный перерыв должен заканчиваться в 12 50?

Ответ юриста:
Время для обеденного перерыва не увеличивается на время следования к месту приема пищи. Если работник приступит к работе раньше - во время, отведенного для обеда, это лично его инициатива. Ст. 108 TК РФ регулирует вопрос перерыва на обед.Обратите на нее внимание.




Комментариев нет.

Авторизация/Регистрация на сайте
Скачать бесплатно Трудовой Кодекс РФ
Скачать Трудовой Кодекс в формате DOC
от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001)(ред. от 29.07.2017)(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)
Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы