Порекомендовать сайт
 
 
ГлавнаяКонсультации юриста — Отпуск для усыновителей Задать вопрос юристу

Консультация юриста: Отпуск для усыновителей

Вопрос юристу: Мы с мужем планируем усыновить двоих детей. Я хотела бы первое время побыть с ними дома, чтобы они прошли адаптацию и привыкли к жизни в семье. Могу ли я взять на работе отпуск и на какое количество дней можно рассчитывать?

Ответ юриста:
Трудовое Законодательство (ст. 257 ТК РФ), действующее на территории Российской Федерации, регламентирует порядок предоставления отпусков опекунам и усыновителям. Работник, усыновивший одного или нескольких детей, положен отпуск, продолжительностью 70 и 110 календарных дней (отсчёт ведётся со дня рождения сирот). Усыновитель (на отпускные может рассчитывать только один из супругов), получивший консультации по трудовому праву бесплатно, может по своему желанию оформить 3-х летний отпуск по уходу за детьми. Женщине, усыновившей одного или нескольких сирот, должен быть предоставлен отпуск по беременности и родам. Также усыновительница может рассчитывать на отпускные, продолжительностью 70 и 110 (если усыновлено двое и более сирот) суток со дня рождения детей.




Комментариев нет.

Авторизация/Регистрация на сайте
Скачать бесплатно Трудовой Кодекс РФ
Скачать Трудовой Кодекс в формате DOC
от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001)(ред. от 29.07.2017)(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)
Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы