Порекомендовать сайт
 
 
ГлавнаяКонсультации юриста — Перерыв на обед Задать вопрос юристу

Консультация юриста: Перерыв на обед

Вопрос юристу: Предусмотрен ли законодательством минимальный перерыв на обед? Наш начальник даёт каждому работнику по полчаса на питание. Естественно до столовой мы добежать не успеваем, поэтому берём еду с собой. А некоторые работники вообще не обедают, но рабочий день им из-за этого не сокращают!

Ответ юриста:
Конечно, ТК РФ предусмотрен минимальный перерыв на обед – 30 минут. Об этом говорится в ст. 108 TК РФ. А тем работникам, которые не обедают, начальство не должно сокращать рабочий день, так как условия для питания на предприятии созданы (есть столовая). Ваше руководство не нарушает трудового законодательства.




Комментариев нет.

Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы