Порекомендовать сайт
 
 
ГлавнаяКонсультации юриста — Перевод без согласия работника законен или нет Задать вопрос юристу

Консультация юриста: Перевод без согласия работника законен или нет

Вопрос юристу: Работодатель предлагает мне переход с одной должности в компании на иную, а я не хочу. Вправе ли работодатель осуществить перевод без данного мной согласия?

Ответ юриста:
Ст. 72.1 ТК РФ предписывает, что перевод субъекта при отсутствии данного им согласия вероятен только в том случае, если перемещение является переводом субъекта с одного трудового места на иное, дислоцированное в той же местности, а также, если работнику поручена деятельность на ином аппарате, или агрегате и это не подразумевает существенных изменений тех или иных условий, зафиксированных в трудовом контракте. Также возможен перевод сотрудника на срок, не превышающий один месяц на деятельность, по ликвидации последствий вызванных катастрофами природной или же техногенной этиологии, а также в случае возникновения простоя (ст.72.2 ТК РФ). Во всех прочих случаях перевод при отсутствии выраженного субъектом согласия считается незаконным.




Комментариев нет.

Авторизация/Регистрация на сайте
Скачать бесплатно Трудовой Кодекс РФ
Скачать Трудовой Кодекс в формате DOC
от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001)(ред. от 29.07.2017)(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)
Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы