Порекомендовать сайт
 
 
ГлавнаяКонсультации юриста — Подача заявления на расчет в период отпуска Задать вопрос юристу

Консультация юриста: Подача заявления на расчет в период отпуска

Вопрос юристу: Нахожусь в очередном отпуске. Хочу уволиться, и после отпуска на работу уже не выходить. Каким днём будет считаться день увольнения, и нужно ли после отпуска отрабатывать 2 недели?

Ответ юриста:
В соответствии со ст.80 TК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели. Основная цель предупреждения об увольнении - дать возможность работодателю своевременно подобрать вместо увольняющегося нового работника. В связи с этим предупредить работодателя об увольнении работник может не только во время работы, но и во время отпуска, временной нетрудоспособности и в другие периоды отсутствия на работе. Таким образом, если до истечения отпуска осталось более 2-х недель, и Вы подали заявление об увольнении, то отрабатывать две недели не придется. По договоренности между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Днем увольнения обычно считается последний день работы (в общем случае, последний рабочий день истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении).




Комментариев нет.

Авторизация/Регистрация на сайте
Скачать бесплатно Трудовой Кодекс РФ
Скачать Трудовой Кодекс в формате DOC
от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001)(ред. от 29.07.2017)(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)
Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы