Порекомендовать сайт
 
 
ГлавнаяКонсультации юриста — Поломала руку во время перерыва: можно ли оформить компенсацию Задать вопрос юристу

Консультация юриста: Поломала руку во время перерыва: можно ли оформить компенсацию

Вопрос юристу: С 12 часов дня на нашей фирме предусмотрен часовой перерыв. Поскольку я живу в трех минутах от дома, питаюсь исключительно там. Недавно, возвращаясь на работу, я упал и поломал руку. Можно ли в этом случае получать от предприятия деньги на лечение?

Ответ юриста:

Производственная травма (согласно ст. 227 ТК РФ) - это непредвиденная ситуация, которая может произойти в течение всего рабочего времени (включая предусмотренные графиком перерывы) в пределах территории предприятия/фирмы/организации. 

Если сотрудник находится за пределами своей компании, то под определение производственной травмы попадают следующие ситуации:

  • Человек находится в командировке.
  • Работника на служебном или личном транспорте доставляют/увозят с рабочего места. Это положение действительно только в том случае, если о нем есть соответствующая запись в трудовом договоре.
  • Сотрудник покинул рабочее место по распоряжению работодателя;
  • В других подобных ситуациях, когда можно официально подтвердить, что территория предприятия покидалась исключительно в служебных целях.

Во всех остальных случаях увечья травмами на производстве не признаются и финансированию не подлежат.

Следовательно, полученная во время перерыва травма производственной считаться не будет и компенсаций за нее не полагается.






Комментариев нет.

Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы