Порекомендовать сайт
 
 
ГлавнаяКонсультации юриста — Правила увольнения работников при смене собственника предприятия Задать вопрос юристу

Консультация юриста: Правила увольнения работников при смене собственника предприятия

Вопрос юристу: Я работаю на предприятии, которое недавно продали другому человеку. Теперь у нас волнение по поводу, а не уволят ли нас всех или большую часть. Начальника бухгалтерии уже уволили, т.к. не захотела уходить сама. Могут ли сделать так с продавцами и уборщицами?

Ответ юриста:
Когда меняется хозяин организации, то можно по своему желанию уволить главного бухгалтера и руководителя их заместителей, например, директора. Согласно ст. 75 ТК РФ все другие работники не могут быть уволены только по желанию нового хозяина. Разве сами откажутся работать дальше. Возможны только сокращения, но после того, как будут оформлены документы на предприятие, его продажу в Вашем случае. Это же касается и изменений типа перехода из ООО в АО или ЧП. Работников также нельзя уволить по причине изменений правовой формы предприятия.




Комментариев нет.

Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы