Порекомендовать сайт
 
 
ГлавнаяКонсультации юриста — Право на дополнительный день отдыха Задать вопрос юристу

Консультация юриста: Право на дополнительный день отдыха

Вопрос юристу: Я работаю на Севере. Одна воспитываю сына, с которым сидит моя мама, пока я на работе. Один раз я взяла дополнительный выходной день по семейным обстоятельствам. По выходу на работу мне сказали, что этот день не будет оплачиваться. Скажите, разве мы, работающие в условиях Севера, не имеем права на дополнительные дни отдыха?

Ответ юриста:
Да, вы имеете на это право. Согласно ст. 319 TК РФ работодатель обязан вам предоставлять дополнительный выходной день, но без сохранения з/п. Поэтому действия работодателя вполне правомерны.




Комментариев нет.

Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы