Порекомендовать сайт
 
 
ГлавнаяКонсультации юриста — Право на неполный рабочий день Задать вопрос юристу

Консультация юриста: Право на неполный рабочий день

Вопрос юристу: Я родила ребёнка и вышла на работу, когда дочке исполнилось 2 года. Из сада дочку забирала раньше моя мама, но сейчас она серьёзно заболела, и её положили в больницу. Теперь мне приходится каждый день отпрашиваться раньше. Начальник грозит увольнением. Законно ли это?

Ответ юриста:
Нет. Так как у вас ребёнок в возрасте до 14 лет, то согласно ст. 93 TК РФ, вы имеете право на неполный рабочий день. Принесите справку с места работы мужа, что он не пользуется таким правом, и пишите заявление на имя работодателя. Если вы мать – одиночка, достаточно соответствующей справки. Он обязан вам предоставить такую льготу. А уволить вас он не имеет права.




Комментариев нет.

Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы