Порекомендовать сайт
 
 
ГлавнаяКонсультации юриста — Право работника на отпуск Задать вопрос юристу

Консультация юриста: Право работника на отпуск

Вопрос юристу: Я ухожу скоро в декрет. Планировала взять обычный отпуск прямо перед уходом в декретный отпуск, но заболела. Выйдя с больничного, я попросила работодателя оформить мне отпускные, чтобы уйти в отпуск и сразу в декрет, но он мне отказал. Подскажите, правомерно ли он поступает? Имею ли я право на обычный отпуск или в связи с тем, что уже взяли другого сотрудника, мне ничего не полагается?

Ответ юриста:
Новый сотрудник в вашей ситуации ни при чем. Ваш работодатель нарушает законодательство. Согласно ст. 262 TК РФ вы имеете полное право на ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретным отпуском или после него.




Комментариев нет.

Авторизация/Регистрация на сайте
Скачать бесплатно Трудовой Кодекс РФ
Скачать Трудовой Кодекс в формате DOC
от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001)(ред. от 29.07.2017)(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)
Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы