Порекомендовать сайт
 
 
ГлавнаяКонсультации юриста — Предоставление отпуска без сохранения з/п Задать вопрос юристу

Консультация юриста: Предоставление отпуска без сохранения з/п

Вопрос юристу: Здравствуйте! У меня ребёнок - инвалид 2003г.р. После выхода из декретного отпуска я работаю в образовательном учреждении 5 лет. Сейчас хочу взять отпуск на 1 год без сохранения зароботной платы. Имею ли я на это право и по какому закону?

Ответ юриста:
Ваш вопрос некорректен, так как мне неясно, какую должность Вы занимаете. В соответствии со ст. 128 TК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. В случае если вы являетесь педагогическим работником образовательного учреждения, то согласно п. 5 ст. 55 Закона «Об образовании», имеете право не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются учредителем и (или) уставом данного образовательного учреждения.




Комментариев нет.

Авторизация/Регистрация на сайте
Скачать бесплатно Трудовой Кодекс РФ
Скачать Трудовой Кодекс в формате DOC
от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001)(ред. от 29.07.2017)(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)
Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы