Порекомендовать сайт
 
 
ГлавнаяКонсультации юриста — Приобретение статуса работника в случае подписания договора подряда Задать вопрос юристу

Консультация юриста: Приобретение статуса работника в случае подписания договора подряда

Вопрос юристу: Я работаю в военной части, правда у меня была не запись в трудовой книжке, а соглашение о выполнении определенных работ. Я должен был приходить каждый день, имел перерыв в работе, поощрения. Теперь же меня хотят уволить, говоря, что срок договора заканчивается. Прав ли начальник части?

Ответ юриста:
Согласно ст. 11 ТК РФ между человеком, работающим на организацию, может быть подписано соглашение об услугах или подряде. Если же суд определит, что по содержанию – это трудовой договор, то Вы, по сути, имеете статус работника, и с этим все права и обязанности. Если в соглашении тщательно прописываются правила работы, в частности, период времени, когда вы должны находиться в части, деньги платились независимо от результата вашего труда, все это доказывает Ваш статус работника.




Комментариев нет.

Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы