Порекомендовать сайт
 
 
ГлавнаяКонсультации юриста — Прогул работника Задать вопрос юристу

Консультация юриста: Прогул работника

Вопрос юристу: Сотрудник моей фирмы более 5 дней не выходит на работу, не отвечает на телефонные звонки. Были составлены соответствующие акты об этих пропусках. Можно ли его уволить за прогул?

Ответ юриста:
Сначала надо убедиться, что ваш сотрудник не находится на больничном. Он может предоставить больничный лист, а также восстановиться на рабочем месте по судебному решению. Такие вопросы по Трудовому Кодексу РФ решаются в рамках ст. 193 ТК РФ. Она предусматривает сроки, которые должны быть соблюдены для увольнения. Ряд прогулов относятся к уважительным. Если работник предоставит в дальнейшем документы, подтверждающие форс-мажорные обстоятельства, то его прогул будет считаться совершенным по уважительной причине. Спешить в данном случае не надо. На приказе об увольнении лучше поставить текущую дату. Последний день, когда работник был на работе может считаться датой его увольнения.




Комментариев нет.

Авторизация/Регистрация на сайте
Скачать бесплатно Трудовой Кодекс РФ
Скачать Трудовой Кодекс в формате DOC
от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001)(ред. от 29.07.2017)(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)
Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы