Порекомендовать сайт
 
 
ГлавнаяКонсультации юриста — Расчёт при увольнении Задать вопрос юристу

Консультация юриста: Расчёт при увольнении

Вопрос юристу: Я решил увольняться из компании. Оформил заявление об увольнении. Однако в кадрах мне заявили, что я должен ещё написать согласие на то, что выплата компенсации при увольнении будет мне произведена с задержкой. Подскажите, правомерно ли такое требование?

Ответ юриста:
Как гласят зафиксированные в ст.140 ТК РФ положения, в случае прекращения трудового контракта выплата всех денежных сумм которые причитаются работнику, должна производиться непосредственно в тот день, когда данный работник должен уволиться. В том случае, если последний в этот день не осуществлял трудовую деятельность, то все полагающиеся ему суммы должны выплачиваться не позже следующего дня, после того как работником было предъявлено требование о расчёте. Поскольку законодательством не предусматривается изменение описанного порядка (как соглашением сторон, так и личным заявлением работника), то упоминаемое вами в вопросе требование вашей кадровой службы является незаконным.




Комментариев нет.

Авторизация/Регистрация на сайте
Скачать бесплатно Трудовой Кодекс РФ
Скачать Трудовой Кодекс в формате DOC
от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001)(ред. от 29.07.2017)(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)
Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы