Порекомендовать сайт
 
 
ГлавнаяКонсультации юриста — Сокращение штата Задать вопрос юристу

Консультация юриста: Сокращение штата

Вопрос юристу: В компании проводится сокращение штата. Личный состав был уведомлен о грядущем увольнении за два месяца до наступления данного события. Поскольку упомянутый срок оканчивается в субботу возможно ли осуществить увольнение личного состава и внесение записей в трудовые книжки в выходной день?

Ответ юриста:
Днём прекращения трудового контракта считается последний день трудовой деятельности сотрудника кроме случаев, когда последний фактически не трудился, но за ним согласно законодательным уложениям сохранялось его трудовое место или должность.Согласно положениям ст. 140 ТК РФ администрация обязана в день прекращения трудового контракта выдать сотруднику трудовую книжку и осуществить с ним расчёт. Течение сроков прекращающих трудовые права и обязанности начинается со следующего дня после календарной даты, которой определяется окончание трудовых правоотношений.При этом если последний день срока выпадает на нетрудовой день, то днём окончания срока должен считаться ближайший,идущий за ним день рабочий.Таким образом, если упомянутый в вопросе срок истекает в субботу, то днём прекращения трудового контракта следует считать понедельник, который соответственно, фиксируется в приказе об увольнении и в записи в трудовой книжке.




Комментариев нет.

Авторизация/Регистрация на сайте
Скачать бесплатно Трудовой Кодекс РФ
Скачать Трудовой Кодекс в формате DOC
от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001)(ред. от 29.07.2017)(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)
Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы