Порекомендовать сайт
 
 
ГлавнаяКонсультации юриста — Сотрудника призвали в армию Задать вопрос юристу

Консультация юриста: Сотрудника призвали в армию

Вопрос юристу: Я занимаюсь индивидуальной предпринимательской деятельностью. Так сложилось, что одного из моих сотрудников призвали в армию. С момента получения повестки я не могу продолжать трудовые отношения с этим молодым человеком. Какую запись мне сделать в его трудовой книжке?

Ответ юриста:
Прекращение трудового договора по причине призыва в армию производится на основе ст. 83 ТК РФ. Подобная ситуация рассматривается законодателем как не зависящая от волеизъявления сторон, результатом которой должно стать прекращение трудовых отношений с сотрудником. До момента отправки в часть сотрудник может исполнять свои обязанности в полном объеме. Такой же принцип работает и в отношении сотрудников, которым необходимо проходить альтернативную службу на гражданских объектах.




Комментариев нет.

Авторизация/Регистрация на сайте
Скачать бесплатно Трудовой Кодекс РФ
Скачать Трудовой Кодекс в формате DOC
от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001)(ред. от 29.07.2017)(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)
Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы