Порекомендовать сайт
 
 
ГлавнаяКонсультации юриста — Срочный договор может длиться годами, но не более 5 лет Задать вопрос юристу

Консультация юриста: Срочный договор может длиться годами, но не более 5 лет

Вопрос юристу: Я - профессиональный повар, но уже немолод – пора подумать и про пенсию. Я всю жизнь работаю, где придется – по курортам и прочим сезонным работам. А тут вдруг наш городской строи-тельный комбинат получил много работы по Крыму и мне предложили ехать со строителями и организовать там им питание. Работы у них на «века», а мне предлагают только заключение срочно-го договора – на 4 года. Что это вообще за такой «срочный» договор – 4 года – и почему меня нельзя оформить на постоянную работу? Может меня хотят «надуть»? Подскажите, срочно понадобилась консультация юриста по Трудовому кодексу.

Ответ юриста:
Если судить по предоставленной вами информации – ничего предосудительного вам не предложили. Наш Трудовой Кодекс (ст. 58 ТК РФ и ст. 59 ТК РФ) допускает как то, что срочный договор может быть и в годах (5 – максимум), так и то, что он может быть предложен тому человеку, которого нанимают лишь для ведения определенной работы, чей срок не может быть точно определен.




Комментариев нет.

Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы