Порекомендовать сайт
 
 
ГлавнаяКонсультации юриста — Срочный трудовой договор Задать вопрос юристу

Консультация юриста: Срочный трудовой договор

Вопрос юристу: Я работаю по срочному трудовому договору на время отсутствия основного сотрудника, также я учусь в университете. Скоро мне предстоит ученический отпуск и сотрудники говорят, что возможно основной сотрудник выйдет досрочно. Меня могут уволить в период ученического отпуска и насколько это законно?

Ответ юриста:
В соответствии со ст. 59 TК РФ срочный договор заключается только на время выполнения работ отсутствия основного работника. При выходе основного сотрудника Вас должны письменно уведомить за три дня, а затем уволить.




Комментариев нет.

Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы