Порекомендовать сайт
 
 
ГлавнаяКонсультации юриста — Сроки и порядок расчета при увольнении Задать вопрос юристу

Консультация юриста: Сроки и порядок расчета при увольнении

Вопрос юристу: Я работаю парикмахером. Проработав около года, взяла отпуск. Мне выдали деньги и я уехала. К сожалению, не смогла вовремя купить билеты обратно, и пришлось опоздать на работу. Выйдя с отпуска, меня поставили перед фактом, что увольняют. Подскажите, должны ли мне что-либо оплатить в день увольнения?

Ответ юриста:
Это зависит от того, есть ли у работодателя перед вами какая-либо задолженность. Если что-то осталось не выплачено, то да, обязаны с вами рассчитаться полностью. Согласно ст. 140 TК РФ в день увольнения работника происходит окончательный расчет с сотрудником.




Комментариев нет.

Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы