Порекомендовать сайт
 
 
ГлавнаяКонсультации юриста — Сроки сохранения среднего заработка Задать вопрос юристу

Консультация юриста: Сроки сохранения среднего заработка

Вопрос юристу: На моей работе ведётся сокращение штатов. Я попадаю под увольнение и намереваюсь искать новую работу. Слышал, что после увольнения за мной будет сохранён мой заработок. Прошу мне разъяснить, в какие сроки увольнения по сокращению штатов за работником может сохраняться его средний заработок?

Ответ юриста:
Как гласят закреплённые в ст. 178 ТК РФ положения, при прекращении трудового контракта в связи с осуществлением мероприятий связанных с сокращением штата, работнику помимо выплаты входного пособия (в размере среднемесячной зарплаты) также гарантируется сохранение его среднемесячного заработка на время его трудоустройства. Законодательство определяет, что означенный временной промежуток не может превышать двух месяцев прошедших со дня увольнения сотрудника. Однако в ряде исключительных случаев допускается сохранение за работником его среднемесячной зарплаты на протяжении третьего месяца исчисляемого со дня увольнения. Это возможно при наличии решения принятого органом СЗН, в случае если работник через две недели после своего увольнения обратился в означенный орган и не был устроен на работу.




Комментариев нет.

Авторизация/Регистрация на сайте
Скачать бесплатно Трудовой Кодекс РФ
Скачать Трудовой Кодекс в формате DOC
от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001)(ред. от 29.07.2017)(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)
Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы