Порекомендовать сайт
 
 
ГлавнаяКонсультации юриста — Трудоустройство беременных женщин Задать вопрос юристу

Консультация юриста: Трудоустройство беременных женщин

Вопрос юристу: Я нахожусь на третьем месяце беременности, но жизненные обстоятельства вынуждают меня выйти на работу. Недавно узнала о вакансии в одной коммерческой компании, которая мне очень подходит. Скажите, пожалуйста, могу ли я претендовать на должность, если я беременна, или мне лучше о своём положении не сообщать на собеседовании?

Ответ юриста:
Если на коммерческое или государственное предприятие пытается устроиться беременная женщина, либо мать ребёнка, не достигшего 3-х летнего возраста, то потенциальный работодатель не имеет права отказать ей в трудоустройстве. В том случае если руководитель не желает принимать такую работницу, то он обязан дать ей письменное обоснование своего решения. За необоснованный отказ в трудоустройстве руководителю грозит административное или уголовное наказание (ст. 145 УК РФ). Порядок действий для женщины описывает трудовая инспекция, онлайн консультация которой даст ответы на любые поставленные вопросы.




Комментариев нет.

Авторизация/Регистрация на сайте
Скачать бесплатно Трудовой Кодекс РФ
Скачать Трудовой Кодекс в формате DOC
от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001)(ред. от 29.07.2017)(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)
Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы