Порекомендовать сайт
 
 
ГлавнаяКонсультации юриста — Увольнение и болезнь ребенка Задать вопрос юристу

Консультация юриста: Увольнение и болезнь ребенка

Вопрос юристу: 2 недели назад я уволилась, и у меня сразу же заболел ребёнок. Естественно, я взяла больничный. Я слышала, что если работник «сел» на больничный в течение 30 дней после увольнения, то оплачивать его будет бывший работодатель. Оплатят ли больничный после увольнения, если он по уходу за ребёнком?

Ответ юриста:
Нет, такой больничный лист не оплачивается. Об этом говорится в п. 2 ст. 5 и п. 3 ст. 13 Закона № 255 – ФЗ. Работодатель обязан оплачивать больничный своим бывшим работникам, если он взят на самого бывшего работника, а не по уходу за его ребёнком или пожилым родственником. Так как у вас на руках больничный по уходу за ребёнком, то никаких выплат вам ваш бывший работодатель производить не должен. Вы можете только претендовать на оплату больничного через центр занятости, если встали на учёт в положенный срок и получили официальный статус безработной гражданки.




Комментариев нет.

Авторизация/Регистрация на сайте
Скачать бесплатно Трудовой Кодекс РФ
Скачать Трудовой Кодекс в формате DOC
от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001)(ред. от 29.07.2017)(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)
Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы