Порекомендовать сайт
 
 
ГлавнаяКонсультации юриста — Выплата пособия при сокращении штата Задать вопрос юристу

Консультация юриста: Выплата пособия при сокращении штата

Вопрос юристу: Я несколько лет не работала, т.к. находилась в отпуске по уходу за ребенком. Когда вышла на работу, то узнала, что моей должности нет, т.к. ее сократили. Другого мне предложить не смогли, и я уволилась. После посещения центра занятости прошло достаточно времени, но я так ничего и не получила. Подскажите, какие пособия мне обязаны выплатить?

Ответ юриста:
Согласно ст. 318 TК РФ на прежнем месте работы вам обязаны выплатить выходное пособие в размере средней заработной платы не свыше трех месяцев. В течение 14 дней вы должны встать на учет в центр занятости. После чего вам полагается пособие по безработице.


15.02.2012 - Люба

Надо начать с того, что работодатель не имеет права сократить должность, которую занимает работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, а по смыслу вопроса следует, что должность сократили именно во время отпуска. Статья 318 при меняется при ликвид. или сокращ. орг., расположенных в р-х Крайнего Севера, а в нормальных климатических условиях выплаты при сокращении регулируются ст. 178. У меня вопрос: если работник, как в данном случае, находится в отпуске по уходу или на больничном, то мы имеем право направить ему уведомление о предстоящем сокращении, а отсчет 2х месяцев идет со дня, следующего за получением уведомления? Или все-таки после выхода работника уже работающему ему вручается уведомление?



Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы