Порекомендовать сайт
 
 
ГлавнаяКонсультации юриста — Выплата выходного пособия при увольнении Задать вопрос юристу

Консультация юриста: Выплата выходного пособия при увольнении

Вопрос юристу: У меня свой магазин. В нем работает несколько продавцов – один из них постоянно опаздывает на работу, не справляется со служебными обязанностями и вообще работает очень плохо. Планирую его уволить. Скажите, должен ли я выплачивать ему какие-то компенсации при увольнении? Если да, то какие? Не хотелось бы попасть в затруднительное положение.

Ответ юриста:
При увольнении работника за несоответствие им занимаемой должности, согласно статье 178 Трудового кодекса Российской Федерации вы обязаны выплатить работнику выходное пособие в размере его двухнедельного заработка. Также выплаты при увольнении по инициативе работодателя включают в себя компенсацию за неиспользованный отпуск. Данные компенсации выплачиваются при окончательном расчете работника в его последний день, и выдаются работнику вместе с трудовой книжке с записью об увольнении. При увольнении сотрудника по инициативе работодателя, то есть по вашей инициативе, вы не имеете права от сотрудника требовать двухнедельной отработки, потому, что данное увольнение, прежде всего, ваше решение. Если вы хотите избежать выплат выходного пособия, вы можете предложить сотруднику другую должность – ту, которая по вашему мнению отвечает его квалификации.




Комментариев нет.

Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы