Порекомендовать сайт
 
 
ГлавнаяКонсультации юриста — Взыскание определенной суммы из заработной платы Задать вопрос юристу

Консультация юриста: Взыскание определенной суммы из заработной платы

Вопрос юристу: Меня в прошлом месяце незаконно уволили с занимаемой должности помощника бухгалтера по причине недостачи, выявленной при проведении инвентаризации на складе. Я категорически не согласна, так как за это должны отвечать кладовщики, которые являются материально ответственными лицами и лично контролируют все поступления и расход ТМЦ. Могу ли я восстановиться на своей должности, и может ли быть изменена формулировка увольнения в трудовой книжке? Есть ли какие статьи в КЗоТ РФ, регулирующие данный вопрос?

Ответ юриста:
Если в процессе разбирательства трудового спора уполномоченным органом будет принято решение в пользу наёмного работника, то в его трудовой книжке должна быть изменена причина увольнения на «вынужденный прогул». Ст. 394 ТК РФ регламентирует порядок восстановления работника на прежней должности в случае его незаконного увольнения или перевода на другую, менее оплачиваемую должность. Решение, принятое уполномоченным органом должно быть выполнено незамедлительно. При этом на работодателя ложится ответственность выплатить сотруднику денежную компенсацию, в диапазоне среднего заработка, за каждый день вынужденного прогула, а также все понесённые им убытки.




Комментариев нет.

Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы