Порекомендовать сайт
 
 
ГлавнаяКонсультации юриста — Задержка расчёта Задать вопрос юристу

Консультация юриста: Задержка расчёта

Вопрос юристу: Здравствуйте. Мне требуется юридическая консультация по Трудовому Кодексу. Ситуация такая – месяц назад я уволился с работы, однако до сих пор расчёта по заработку так и не получил. Администрация постоянно обещает произвести его, но выплат так и нет. Подскажите, в какой срок по закону должны быть перечислены деньги и что требуется сделать?

Ответ юриста:
Как гласят закреплённые в ст. 140 ТК РФ положения, в случае прекращения трудового контракта выплата всех, причитающихся работнику сумм, должна производиться в день увольнения последнего. Если же работник в день своего увольнения не вёл трудовую деятельность, то положенные ему суммы работодатель должен выплатить не позже следующего дня, после того как уволенным работником будет предъявлено требование о произведении с ним расчёта. В вашем случае следует обратиться в судебный орган с иском о взыскании невыплаченного заработка и компенсации морального вреда. По данной категории дел законодательством предусматривается трёхмесячный срок для подачи упомянутого иска.




Комментариев нет.

Авторизация/Регистрация на сайте
Скачать бесплатно Трудовой Кодекс РФ
Скачать Трудовой Кодекс в формате DOC
от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001)(ред. от 29.07.2017)(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)
Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы