Порекомендовать сайт
 
 
ГлавнаяКонсультации юриста — Законно ли увольнение сотрудника, который получил производственную травму Задать вопрос юристу

Консультация юриста: Законно ли увольнение сотрудника, который получил производственную травму

Вопрос юристу: Мой отец работает водителем на крупной транспортной фирме. Во время плановой проверки автобуса (СТО находится в пределах предприятия и специально создано для подобных целей) из-за технической неисправности оборудования ему повредило ногу. Рентгеновский снимок показал открытый перелом со смещением. По инициативе работодатели в больничном листе указали бытовая травма, случившаяся в состоянии алкогольного опьянения. Любые претензии работодатель отвергает и грозит разрывам трудовых отношений. Подскажите, законно ли в данном случае увольнение при производственной травме?

Ответ юриста:
Ситуация с вашим отцом относится к типичным случаям, предусмотренных ст. 227 ТК РФ. Действия работодателя абсолютно не законны, поскольку он полностью проигнорировал порядок действий, возложенный на него в гл. 36 ТК РФ. Вам стоит немедленно обратиться к практикующему юристу и подробно изложить суть проблемы (не забывайте сохранять все чеки и квитанции, которые были потрачены на лечение). Дело в том, что помимо материальных компенсаций, ваш отец вправе требовать выплату морально вреда, за циническое отношение как со стороны работодателя, так и медперсонала. После этого вам предстоит защита прав в суде и правоохранительных органах. Шансы на успех высокие, если будете действовать немедленно.




Комментариев нет.

Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы