Порекомендовать сайт
 
 
ГлавнаяКонсультации юриста — Запись в трудовой книжке Задать вопрос юристу

Консультация юриста: Запись в трудовой книжке

Вопрос юристу: Здравствуйте! Наша компания признана банкротом по решению суда. Я был руководителем этой компании, работал по трудовому договору, срок которого на момент вынесения судом решения ещё не истёк. После завершения процедуры банкротства, я буду уволен. Какая запись в трудовой книжке у меня будет? Не помешает ли это мне в дальнейшем устроиться на аналогичную должность?

Ответ юриста:
Так как предприятие признано банкротом по решению суда, то ваш трудовой договор расторгается «автоматически» после завершения процедуры банкротства. Основание для прекращения трудового договора указано в п. 1 ст. 278 ТК РФ. На основании этой статьи будет вынесен приказ об увольнении Вас с поста руководителя юридического лица. В трудовой книжке будет сделана следующая запись: «увольнение по 278 статье ТК РФ». Это никак не повлияет на ваше дальнейшее трудоустройство, так как банкротство юридического лица происходит не вине наёмного руководителя.




Комментариев нет.

Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы