Порекомендовать сайт
 
 
ГлавнаяКонсультации юриста — Имеют ли право заставлять сотрудников работать без обеда Задать вопрос юристу

Консультация юриста: Имеют ли право заставлять сотрудников работать без обеда

Вопрос юристу: Я работаю на предприятии с укороченным рабочим днем (с 8 до 15-00). На предприятии стоят турникеты учета рабочего времени, а столовая находится в соседнем здании. Нам не разрешают ходить на обеды, аргументируя это тем, что после работы мы можем делать что угодно, так как день итак укорочен. В течение дня нам разрешено выйти на обед только в период с 11 до 12 и только на полчаса. Но пока переоденешься, дойдешь до столовой, постоишь в очереди — эти полчаса и прошли. Имеют ли право нас так ограничивать?

Ответ юриста:
В течение рабочего дня или смены (количество часов тут не важно) работодатель обязан предоставить своим сотрудникам перерыв на отдых и питание. Минимальная продолжительность такого перерыва закреплена законом— 30 минут (ст. 108 ТК РФ). Время предоставления такого перерыва устанавливает также сам работодатель в правилах внутреннего распорядка. Формально ваш работодатель не нарушает закона, ведь вам не обязательно ходить в столовую для того, чтобы пообедать — вы можете это сделать в специальных комнатах для отдыха. Другой вопрос, если на вашем предприятии таких комнат нет — тогда вам необходимо поднимать вопрос об их организации. Согласно п. 3 этой же статьи, если предоставление такого перерыва невозможно, работодатель обязан обеспечить своих сотрудников специальным местом и возможностью для приема пищи.




Комментариев нет.

Авторизация/Регистрация на сайте
Скачать бесплатно Трудовой Кодекс РФ
Скачать Трудовой Кодекс в формате DOC
от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001)(ред. от 29.07.2017)(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)
Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы