Порекомендовать сайт
 
 
ГлавнаяКонсультации юриста — Можно ли взять отпуск полностью Задать вопрос юристу

Консультация юриста: Можно ли взять отпуск полностью

Вопрос юристу: Работаю на предприятии общественного питания. С самого начала работы у нас заведено, что отпуск делится на две части — 14 дней мы отгуливаем летом и 14 дней зимой. Хочу хоть раз в жизни съездить на море и взять полный отпуск 28 дней. Возможно ли это сделать?

Ответ юриста:
Действительно, закон разрешает делить ежегодный отпуск на части, главное условие такого деления — чтобы одна из частей была не менее 14 дней. Но ст. 125 ТК РФ говорит о том, что такое деление разрешается только по соглашению сторон. Внимательно прочитайте свой трудовой договор, а также правила внутреннего распорядка, которые вы подписывали при приеме на работу. Если в одном из этих документов закреплено положение о том, что отпуск делится на две части, то фактически вы заключили соглашение с работодателем и дали свое согласие. Единственным вариантом для вас является возможность договориться лично с директором предприятия, указав причины, почему вы хотите взять отпуск полностью.




Комментариев нет.

Авторизация/Регистрация на сайте
Скачать бесплатно Трудовой Кодекс РФ
Скачать Трудовой Кодекс в формате DOC
от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001)(ред. от 29.07.2017)(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)
Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы