Порекомендовать сайт
 
 
ГлавнаяКонсультации юриста — Отзывают из отпуска, имеют ли право Задать вопрос юристу

Консультация юриста: Отзывают из отпуска, имеют ли право

Вопрос юристу: Помогите разобраться. Наш начальник имеет дурную привычку постоянно отзывать работников из отпуска, объясняя это производственной необходимостью. Согласие работника при этом никогда не спрашивается — просто человек ставится перед фактом, а если он не выходит на работу — лишается премии на 2-3 месяца. Сейчас я нахожусь в отпуске, причем я на 3 месяце беременности, и боюсь, что меня постигнет та же участь. Как обезопасить себя? Очень хочется отдохнуть нормально, а не урывками, как всегда.

Ответ юриста:
Действительно, согласно ст. 125 ТК РФ отзыв из отпуска допускается только с согласия работника. Но на практике руководители часто нарушают это правило. Но вам в вашем положении беспокоится не о чем, достаточно получить справку о вашей беременности и предоставить ее руководителю. Ведь согласно этой же статье запрещен отзыв из отпуска беременных женщин. Так что отдыхайте спокойно.




Комментариев нет.

Авторизация/Регистрация на сайте
Скачать бесплатно Трудовой Кодекс РФ
Скачать Трудовой Кодекс в формате DOC
от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001)(ред. от 29.07.2017)(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)
Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы