Порекомендовать сайт
 
 
ГлавнаяКонсультации юриста — Допустимость увольнения матери малолетнего ребенка при прогуле и «займах» Задать вопрос юристу

Консультация юриста: Допустимость увольнения матери малолетнего ребенка при прогуле и «займах»

Вопрос юристу: Понадобилась консультация юриста по Трудовому Законодательству, и я обращаюсь к вам, так как уверена, что мой начальник поступил неправильно и незаконно. Я воспитываю сына, которому 2,5 годика. Уже почти 5 лет я работаю в киоске продавцом и всегда честно относилась к своим обязанностям. Но вот по стечению обстоятельств – вдаваться в детали мне не хочется – я два дня не была на работе ну и «позаимствовала» из кассы немного денег. И вот мой начальник оформил мне прогул и уволил, оставив без средств к существованию. Хотя деньги я вернула и его упрашивала этого не делать. Вот скажите, правда ведь на моей стороне и меня не имеют права увольнять по-своему «хотению»?

Ответ юриста:
Я сожалею, но тут все законно. Да, наш Трудовой Кодекс (ст. 261 ТК РФ) действительно запрещает увольнять матерей с детьми младше трех лет по инициативе работодателя, но здесь есть оговорка, что в случае прогулов или сомнительных действий с материальными ценностями такое увольнение допустимо.




Комментариев нет.

Авторизация/Регистрация на сайте
Скачать бесплатно Трудовой Кодекс РФ
Скачать Трудовой Кодекс в формате DOC
от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001)(ред. от 29.07.2017)(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)
Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы