Порекомендовать сайт
 
 
ГлавнаяКонсультации юриста — Досрочное увольнение Задать вопрос юристу

Консультация юриста: Досрочное увольнение

Вопрос юристу: За два месяца до сокращения штата работник был предупреждён о грядущем увольнении. На следующий день им было подано руководству заявление об увольнении до окончания предупредительного срока и просьба о выплате допкомпенсации. Вправе ли работодатель уволить сотрудника по сокращению штата до окончания предупредительного срока и выплатить ему упомянутую компенсацию?

Ответ юриста:
Положениями,закреплёнными в ст.180 ТК РФ предусматривается, что работодатель при наличии письменного согласия сотрудника вправе расторгнуть с ним трудовой контракт до истечения предупредительного срока, и выплатить ему допкомпенсацию в объёме среднего заработка рассчитанного пропорционально времени, остающемуся до окончания предупредительного срока. Следует заметить, что ТК прямо не определяет, от кого из упомянутых субъектов должна исходить инициатива по досрочному расторжению контракта, поэтому в данном случае они обладают одинаковыми правами по выдвижению означенной инициативы и соответственно решение о досрочном расторжении контракта принимается по усмотрению работодателя.




Комментариев нет.

Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы