Порекомендовать сайт
 
 
ГлавнаяКонсультации юриста — Гарантии работникам, проходящим медицинское обследование Задать вопрос юристу

Консультация юриста: Гарантии работникам, проходящим медицинское обследование

Вопрос юристу: У меня такая ситуация. Мне необходимо было пройти обследования в поликлинике. Работодатель, как и полагается, дал выходные дни. Но один день, у меня в карте не зафиксирован был, так как я не у врача был, а ждал результатов и справки. На другой день я вышел на работу, т.к. к терапевту надо было только вечером. За тот день мне поставили прогул, объяснили это тем, что он в справках никак не отмечен. Скажите, а имеет ли работодатель на это право? Действительно ли получается, что я прогулял работу?

Ответ юриста:
Нет, работодатель не прав. Прохождение обследований занимает определенное время, а также и получение результатов и справок. К тому же, согласно ст. 185 TК РФ, вам обязаны были сохранить и средний заработок на эти дни. Что касается прогула, то последним днем прохождения обследований считается заключение и справка от терапевта о состоянии вашего здоровья. Вы вообще могли не выходить на работу, пока не сходите к терапевту.




Комментариев нет.

Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы