Порекомендовать сайт
 
 
ГлавнаяКонсультации юриста — Испытательный срок и увольнение Задать вопрос юристу

Консультация юриста: Испытательный срок и увольнение

Вопрос юристу: Должна ли я отрабатывать 14 дней, если мой испытательный срок еще не закончился?

Ответ юриста:
В соответствии с ч.4 ст. 71 TК РФ, работник, находящийся на испытательном сроке, должен письменно уведомить работодателя о расторжении трудового договора за 3 дня. Из этого следует, что требование работодателя отработать 14 дней не законно, и вы должны отрабатывать только 3 дня после подачи заявления на увольнение.




Комментариев нет.

Авторизация/Регистрация на сайте
Скачать бесплатно Трудовой Кодекс РФ
Скачать Трудовой Кодекс в формате DOC
от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001)(ред. от 29.07.2017)(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)
Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы