Порекомендовать сайт
 
 
ГлавнаяКонсультации юриста — Как выплачивается выходное пособие при сокращении декретчицы Задать вопрос юристу

Консультация юриста: Как выплачивается выходное пособие при сокращении декретчицы

Вопрос юристу: Я нахожусь в декретном отпуске, но мне уже сообщили, что сразу же при выходе на работу меня сократят. Меня интересует, смогу ли я рассчитывать на выходное пособие при увольнении по сокращению учитывая, что последние три года заработной платы я не получала?

Ответ юриста:
В соответствии со ст.256 ТК РФ вас действительно не могут уволить по сокращению, так как до окончания отпуска по уходу за ребенком за вами должны сохранить прежнюю должность. Но вот после выхода из декретного отпуска вы будете сокращены с выплатой выходного пособия в размере среднего заработка за 1 месяц. Но, учитывая, что вы до сокращения находились в декретном отпуске, и, соответственно, заработная плата вам на предприятии не начислялась, денежный расчет увольнения по сокращению в вашем случае будет осуществляться на основании Постановления Правительства РФ №922 п.6,7,8. То есть для расчета среднего заработка возьмут ваш предыдущий средний заработок до декретного отпуска, если вы проработали до декретного отпуска больше года. Если же вы проработали меньше года, то будет принят в расчет ваш сегодняшний оклад, со всеми положенными надбавками умноженный на 12. Таким образом, без выходного пособия вы не останетесь.




Комментариев нет.

Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы