Порекомендовать сайт
 
 
ГлавнаяКонсультации юриста — Компенсация за отпуск при договоре ГПХ Задать вопрос юристу

Консультация юриста: Компенсация за отпуск при договоре ГПХ

Вопрос юристу: Я отработал в одной компании по договорам ГПХ около двух лет и ни разу не уходил в отпуск. Сейчас мои трудовые отношения с компанией прекратились. Меня интересует, полагается ли мне компенсация отпуска при увольнении?

Ответ юриста:
К сожалению, права на возмещение за неизрасходованный отпуск вы не имеете, поскольку положения ст. 127 ТК РФ, предусматривающие данное право действуют только в отношении тех работников, которые состоят со своими работодателями в непосредственных трудовых отношениях. Что же касается отношений гражданско-правого характера, то они трудовым законодательством, в котором предусматривается компенсация за неиспользованные отпуска, не регулируются.




Комментариев нет.

Авторизация/Регистрация на сайте
Скачать бесплатно Трудовой Кодекс РФ
Скачать Трудовой Кодекс в формате DOC
от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001)(ред. от 29.07.2017)(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)
Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы