Порекомендовать сайт
 
 
ГлавнаяКонсультации юриста — Медицинская справка является основанием для увольнения Задать вопрос юристу

Консультация юриста: Медицинская справка является основанием для увольнения

Вопрос юристу: Я занимаюсь предпринимательской деятельностью, связанной с продажей продуктов питания – у меня свой продуктовый магазин. Продавцом у меня несколько лет работает 47-летняя женщина, особых нареканий на нее у меня никогда не было, но в последнее время стало заметно, что у нее проблемы со зрением. Она честно призналась, что врачи диагностировали у нее необратимые изменения и зрение теперь будет только садиться. Факт того, что она не может прочитать даже в очках название товаров – очевиден, хотя сама она уволиться не хочет. Я не самый плохой человек на свете, но нет у меня для нее никакой другой работы, с которой она могла бы справиться. Вот такой у меня вопрос – как уволить сотрудника по состоянию здоровья?

Ответ юриста:
Согласно Трудовому Законодательству (ст. 81 ТК РФ) для увольнения человека по болезни, исключающей возможность выполнения им своей работы, у вас должно быть на руках заключение об этом медицинских работников. Поэтому, даже при очевидности состояния здоровья вашего продавца, я вам не рекомендую увольнять ее лишь на основании собственных наблюдений.




Комментариев нет.

Авторизация/Регистрация на сайте
Скачать бесплатно Трудовой Кодекс РФ
Скачать Трудовой Кодекс в формате DOC
от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001)(ред. от 29.07.2017)(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)
Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы