Порекомендовать сайт
 
 
ГлавнаяКонсультации юриста — Могут ли меня уволить по сокращению Задать вопрос юристу

Консультация юриста: Могут ли меня уволить по сокращению

Вопрос юристу: Месяц назад на предприятии я получила серьезную травму спины, после которой работать не смогу. Сейчас собираю документы и проходу комиссии, которые помогут в дальнейшем получать пособие и прочие компенсационные выплаты. Подскажите, если работодатель в трудовой книжке запишет, что я уволена в связи с сокращением персонала, то буду ли я претендовать на дополнительную компенсацию?

Ответ юриста:
Трудовой Кодекс РФ регламентирует деятельность работодателя, когда происходит увольнение по сокращению по ТК. Согласно нормам действующего Законодательство, работник не имеет права требовать, чтобы трудовые отношения с ним разрывались на основании ч.2 ст. 81 ТК РФ. Любая подобная процедура будет юридически ничтожной. Сосредоточьтесь на сборе документов, ведь от них будет зависеть ваш будущий оклад. Доверьте этот вопрос практикующему юристу, поскольку так вы сможете сэкономить время и без всяких сомнительных схем получать честно принадлежащие вам выплаты.




Комментариев нет.

Авторизация/Регистрация на сайте
Скачать бесплатно Трудовой Кодекс РФ
Скачать Трудовой Кодекс в формате DOC
от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001)(ред. от 29.07.2017)(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)
Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы