Порекомендовать сайт
 
 
ГлавнаяКонсультации юриста — Могут ли уволить за пьянку Задать вопрос юристу

Консультация юриста: Могут ли уволить за пьянку

Вопрос юристу: После своего дня рождения я вышел на работу не совсем в трезвом виде. Но всю работу я выполнил, никаких нарекательств ко мне не было, начальник смены закрыл глаза на мое состояние. Но об этом позже узнал мой прямой начальник, и теперь он угрожает мне, что может уволить меня за этот один проступок. Разве это возможно?

Ответ юриста:
Вполне вероятно, что вам может грозить увольнение по п. 6 ст. 81 ТК РФ. Даже однократное нарушение, если оно будет признано грубым, может повлечь за собой такую меру. Ваш начальник вполне правомерно высказал вам свои претензии и данное увольнение вполне возможно. Но следует учесть, что ваше состояние должно было быть зафиксировано на тот момент. Если такой фиксации нет, если с вас не брали объяснительных по делу — оказать факт вашего опьянения будет достаточно сложно.




Комментариев нет.

Авторизация/Регистрация на сайте
Скачать бесплатно Трудовой Кодекс РФ
Скачать Трудовой Кодекс в формате DOC
от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001)(ред. от 29.07.2017)(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)
Статьи
Как рассчитать отпускные
Сотрудник, проработавший определенный период времени на предприятии и решившийся уволиться, по законодательству имеет право на получение компенсации за неиспользованные отпуска.

Материальная ответственность работника
В трудовой сфере между работником и работодателем нередко возникают конфликтные ситуации. При этом не всегда дело доводится до рассмотрения их в суде.

Все статьи
Вопрос - Ответ
Как рассчитать отпускные при увольнении?
При расчете отпускных при увольнении берется за основу весь расчетный период и средний заработок работника.

Как рассчитать отпускные в 2012 году?
Чтобы рассчитать отпускные необходимо взять за основу весь расчетный период, а также определить средний заработок сотрудника.

Все Вопросы - Ответы